Умный дом Livicom
 

Как управлять умным домом Livicom без мобильного приложения?

При отсутствии интернета или связи с сервером, управлять умным домом и контролировать его состояние можно с помощью альтернативных способов.
По каким причинам может быть недоступно управление через приложение?
  • Не внесена абонентская плата за интернет или произошла авария на стороне интернет-провайдера. Если хаб работает только по проводному интернету и в него не вставлена SIM-карта, то управление через приложение будет недоступно. В приложении пользователь увидит сообщение, что потеряна связь с объектом.
  • Не оплачен мобильный интернет или произошла авария на стороне оператора сотовой связи. Если хаб работает только через SIM-карту, без подключения к проводному интернету, то управление через приложение будет недоступно. В приложении пользователь увидит сообщение, что потеряна связь с объектом.
  • Проводятся плановые технические работы на облачной платформе.
Мы заранее предупреждаем о предстоящем техническом обслуживании платформы. Но иногда нам приходится проводить внеплановые работы на сервере. Благодаря специальному программному обеспечению, мы своевременно получаем уведомления о необходимости вмешаться в работу сервера, чтобы не допустить серьезных и продолжительных сбоев. Если у вас в приложении появилась ошибка сервера, то это значит, что мы над ней уже работаем, и совсем скоро система заработает в прежнем режиме.

Обращаем ваше внимание, что все сценарии автоматизации будут корректно работать даже при проблемах с интернетом и при отсутствии связи с облаком, потому что они хранятся локально в хабе.

После восстановления связи хаб передаст события на сервер. В приложении вы увидите актуальное на текущий момент состояние вашей системы.
Способы управления умным домом Livicom без мобильного приложения
Для того чтобы управлять домом и контролировать его состояние без мобильного приложения, можно использовать: пульт управления Livi Key Fob, пульт управления охраной Livi RFID, голосовое меню хаба, SMS-команды.
1
С помощью пульта управления Livi Key Fob
Для каждой из четырех кнопок пульта можно выбрать конкретное действие, которое запустится, когда вы нажмете соответствующую кнопку. Такими действиями могут быть:

  • включение и отключение полной охраны, ночной охраны или охраны отдельных помещений;
  • включение и отключение исполнительных устройств;
  • отправка сигнала SOS на смартфоны близких и на пульт подключенного охранного предприятия;
  • запуск сценариев «по нажатию».

Кроме этого, каждую кнопку пульта можно использовать для изменения текущего состояния устройства или охранной сигнализации. Это означает, что при первом нажатии на кнопку охрана или устройство включится, а при повторном нажатии на ту же кнопку – выключится.

Инструкция по настройке пульта Livi Key Fob
Настройка пульта управления Livi Key Fob в приложении Livicom
По умолчанию на каждую кнопку пульта уже назначены действия, их можно посмотреть в карточке устройства в приложении Livicom. Если эти настройки вас устраивают, то не меняйте их, а просто пользуйтесь пультом.
Также с помощью пульта управления можно сообщить, что вас заставляют открыть входную дверь, угрожают. Для этого нажмите и удерживайте кнопку снятия с полной охраны (по умолчанию это кнопка с открытым замком) в течение трех секунд. Сирена будет молчать, а сигнал о помощи получат приглашенные пользователи. Если подключена услуга пультовой охраны, то тревожный сигнал получит и диспетчер охранного предприятия.
2
С помощью пульта управления охраной Livi RFID
С помощью четырех кнопок, расположенных на лицевой панели пульта, можно:

  • управлять полной и ночной охраной объекта;
  • отправлять сигнал SOS на смартфоны близких людей и на пульт охранного предприятия;
  • передавать тревожный сигнал о том, что вам угрожают и заставляют впустить в дом.
    Пульт управления охраной Livi RFID и метка Livi Tag
    Для управления полной охраной дополнительно потребуется RFID-метка Livi Tag. Метку необходимо приложить к центру пульта Livi RFID после того, как нажали кнопку включения или отключения полной охраны. Включать полную охрану можно и без метки. Для этого в карточке пульта в приложении Livicom нужно деактивировать опцию «Включать охрану с картой». Но для отключения полной охраны все равно понадобится метка Livi Tag.

    Для управления ночной охраной (для включения и отключения) метка не потребуется.

    Для отправки сигнала SOS нажмите и удерживайте две любые диагональные кнопки на Livi RFID. Сигнал поступит приглашенным пользователям и диспетчеру охранного предприятия, если подключена услуга пультовой охраны.
    Карточка пульта управления Livi RFID в приложении Livicom
    Чтобы сообщить о том, что вам угрожают и заставляют открыть входную дверь, нажмите кнопку снятия с полной охраны (кнопка с открытым замком) и удерживайте ее три секунды, затем приложите карту Livi Tag. Сигнализация выключится, сирена будет молчать, тревожный сигнал поступит на смартфоны членов семьи, которые получают оповещения о тревогах, а также на пульт подключенного охранного предприятия.
    3
    Через SMS-команды для хаба
    Если в хаб установлена SIM-карта, то для управления объектом можно использовать SMS-команды. Через SMS вы сможете управлять охранной сигнализацией, получать информацию о состоянии объекта, перезагружать хаб, узнавать температуру в помещениях.
    Мы настоятельно рекомендуем использовать два канала связи: проводной Ethernet и SIM-карту. Такое резервирование – обязательное требование к профессиональным системам безопасности.

    Если на объекте есть только проводной интернет, то злоумышленнику не составит труда перерезать интернет-кабель и проникнуть в квартиру. При отсутствии интернета и связи с облаком система будет работать локально, охранные датчики среагируют на нештатную ситуацию, но вы не получите никаких оповещений об этом в мобильное приложение и не узнаете, что в дом проник посторонний.
        Грабитель с фонариком
        Использование SIM-карты пригодится и в случае, если у приглашенных пользователей обычные кнопочные телефоны, которые не позволяют установить мобильное приложение Livicom. Благодаря использованию SIM-карты, они смогут управлять системой с помощью SMS-команд и голосовых звонков.
        Управлять умным домом посредством SMS-команд сможет только владелец объекта и приглашенные пользователи. Хаб выполнит команды, отправленные со смартфонов пользователей, которые подключены к объекту. SMS-команды с незнакомых номеров будут проигнорированы.

        Если у вас несколько объектов (несколько хабов), то у каждого из них будет свой список приглашенных пользователей, которые смогут использовать SMS-команды для управления своим объектом.

        При помощи SMS-команд можно управлять и охраной отдельных разделов (групп). Постановка на охрану первого раздела означает, что на объекте включена полная охрана. Если первый раздел снят с охраны, это означает, что полная охрана выключена.
        SMS-команды для управления хабом умного дома Livicom
        Если в мобильном приложении Livicom в настройках группы выбрано «Включать/выключать охрану группы при включении/выключении полной охраны», то соответствующая группа автоматически встанет на охрану при включении полной охраны и будет снята с охраны – при отключении.

        По умолчанию эта опция включена. Отключить ее можно в настройках группы в мобильном приложении.
        Доступные SMS-команды
        Отправлять команды 11 и 12 могут только те пользователи, у которых настроен доступ к управлению охраной.

        Вы можете оформить команды управления в виде шаблонов SMS и сохранить их в памяти смартфона с понятными для вас названиями.
        После отправки SMS дождитесь текстового ответа о выполнении команды.
        4
        Через голосовое меню хаба
        Голосовые команды – еще один способ управлять системой и контролировать ее состояние без приложения и при наличии SIM-карты в хабе. Голосовое управление доступно только для владельца системы и приглашенных пользователей. Если у вас несколько объектов (несколько хабов), то на каждом из них будет свой список приглашенных пользователей, которые смогут использовать голосовое управление.

        Для использования голосового меню владельцу или приглашенному гостю нужно позвонить на номер хаба и воспользоваться экранной клавиатурой. Автоответчик предложит выбрать одну из команд меню. Для того чтобы сформировать команду на управление, пройдите все шаги, которые предлагает автоответчик.

        Например, чтобы снять объект с охраны, нажмите последовательно цифры «1» и «2». Автоответчик подтвердит выполнение команды и скажет: «Снят с охраны». Аналогичным образом можно формировать и другие нужные команды.

        При помощи голосового меню можно управлять охраной отдельных разделов (групп). Постановка на охрану первого раздела означает, что на объекте включена полная охрана. Если первый раздел снят с охраны, это означает, что полная охрана выключена. В голосовом меню можно выбрать любой нужный раздел. После выбора раздела автоответчик расскажет про текущее состояние всех разделов. Нумерация разделов начинается с 1. При создании нового раздела в приложении Livicom ему присваивается номер предыдущего, увеличенного на 1.
        Если в мобильном приложении Livicom в настройках раздела (группы) выбрано «Включать/выключать охрану группы при включении/выключении полной охраны», то соответствующий раздел (группа) автоматически встанет на охрану при включении полной охраны и будет снят с охраны – при отключении.

        По умолчанию эта опция включена. Отключить ее можно в мобильном приложении в настройках группы.
        Доступные команды голосового меню
        Пример управления через голосовое меню
        5
        Через сотрудников охранного предприятия
        Если вы подключили услугу охраны и заключили договор с охранным предприятием, то отключить охрану объекта можно через диспетчера службы безопасности. Для этого нужно позвонить по телефону диспетчерской, который находится в карточке охранного предприятия в приложении Livicom, или найти этот номер в городских справочниках, например, в 2ГИС и подобных.

        Мы рекомендуем сохранить номер телефона диспетчерской в телефонной книге, чтобы в экстренной ситуации иметь оперативный доступ к услугам охранного предприятия.
        Внимание! В зависимости от условий договора, для подтверждения статуса авторизованного пользователя может потребоваться номер договора, кодовое слово или другие варианты авторизации, указанные в договоре или в дополнительных соглашениях к нему. Лучше заранее проверить способ авторизации и запомнить его. В ином случае вам может быть отказано в просьбе отключения охраны объекта.
        Получение оповещений о работе умного дома
        Если в хаб вставлена SIM-карта и в разделе «Оповещения» приложения Livicom включены уведомления с помощью SMS и/или звонка, то при тревоге вы получите SMS-сообщение, голосовой звонок от хаба.

        Если в разделе «Оповещения» включены уведомления по e-mail, то при тревоге, при запуске сценариев, при срабатывании устройств, при переключении режимов охраны, вы получите письма на указанный адрес электронный почты. Получение писем по e-mail не зависит от наличия или отсутствия SIM-карты в хабе.

        Настройка оповещений доступна для владельца системы и для приглашенных пользователей.

        Мы готовим новые материалы.
        Хотите прочитать их первыми?
        Нажимая на кнопку «Подписаться»,
        вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности.
        Мы готовим новые материалы.
        Хотите прочитать их первыми?
        Нажимая на кнопку «Подписаться»,
        вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности.