Умный дом Livicom
 

Вышла новая версия
мобильного приложения Livicom

Версия мобильного приложения Livicom 1.5 уже доступна для скачивания на Android и iOS!
Что нового появилось в мобильном приложении?
Видеопрезентация новых функций мобильного приложения
Поддержка новых устройств
1
Ретранслятор Livi RTRM
Ретранслятор увеличивает зону покрытия радиоканала Livi в два раза.

Для большинства стандартных объектов недвижимости, таких как квартиры, загородные дома, дачи, небольшие офисы и магазины ретранслятор не нужен – умные технологии и аппаратные решения Livi обеспечивают устойчивое покрытие радиоканала на площади до трех квадратных километров. Чтобы расширить возможности и сферу применения системы умного дома Livicom, мы создали ретранслятор для больших коммерческих и частных объектов недвижимости.
    Связь ретранслятора Livi RTRM с хабом и датчиком движения
    К каждому из хабов можно подключить три ретранслятора, увеличив максимальную зону покрытия радиоканала до десяти квадратных километров. В такой конфигурации система Livicom может применяться на крупных объектах: складских комплексах, бизнес-центрах, производственных предприятиях или частных домовладениях с большим количеством построек.
      Подключение трех ретрансляторов к одному хабу
      За обмен данными внутри системы по-прежнему отвечает хаб. Он постоянно проверяет качество связи с датчиками и устройствами, сравнивает с тем, насколько хорошо «видит» устройства ретранслятор. Если качество связи у ретранслятора оказывается выше, то хаб автоматически переводит датчики и устройства на него. При этом плотность и количество радиоустройств не влияют на скорость информационного обмена и передачи тревог.

      Ретранслятор комплектуется блоком питания, резервным аккумулятором, а также крепежом для максимально быстрого запуска в работу из коробки.
      2
      Датчик открытия Livi CSM
      Livi CSM – это первый шаг на пути к изменению дизайна линейки оборудования для умного дома Livicom.

      Мы следуем запросам рынка и трендам развития микроэлектроники. Помимо расширения функциональных возможностей системы Livicom за счет создания принципиально новых устройств и интерфейсов, мы стремимся улучшать потребительские свойства существующих продуктов. Новый концептуальный дизайн, миниатюризация, непревзойденное качество и надежность – наши спутники в модернизации линейки радиоустройств Livi.
      Датчик открытия Livi CSM – это новое прочтение классики оборудования для защиты от взлома и проникновения на объект.

      Его миниатюрный размер не портит эстетику помещения, делает его незаметным помощником для автоматизации и незаменимым средством защиты от проникновения через окна и двери.

      Уменьшение габаритов не повлияло на дальность связи и качество работы устройства: датчик моментально реагирует на открытие окон, дверей или других конструктивных элементов зданий, даже двери холодильника!
      Датчик открытия Livi CSM для умного дома Livicom
      Устройство мгновенно передает события на расстояние до одного километра от хаба, контролирует разряд батареи и заблаговременно оповещает собственника о необходимости ее замены.

      В качестве элемента питания применяется батарея CR2032, которой хватит на 2,5 года непрерывной работы.
      3
      Датчик температуры и влажности Livi HTS
      Датчик температуры и влажности Livi HTS измеряет относительную влажность воздуха и температуру в помещении.

      Устройство выполнено в миниатюрном корпусе с перфорацией, который обеспечивает свободную циркуляцию воздуха. Плата датчика покрывается уретановым лаком для защиты от конденсата.

      Датчик измеряет параметры каждые 30 секунд. При изменении температуры на 1°С или влажности на 5% устройство передает данные на хаб – собственник мгновенно получит информацию на смартфон об изменении температуры и/или влажности воздуха в помещении.
      Датчик температуры и влажности Livi HTS для умного дома Livicom
      На основе измерений, которые проводит датчик, можно управлять увлажнителями или осушителями воздуха, автоматически включать и отключать систему вентиляции.

      Устройство может применяться в качестве датчика температуры для режима «Термостат», реализованного в реле и розетках Livi. Автоматизация с применением Livi HTS позволит защитить дом от перегрева и разморозки, от плесени и грибка, поможет сохранить урожай в погребе до нового сезона, снизить риск заболеваний и сохранить здоровье членов семьи.
      Сценарий включения вытяжки при высокой влажности
      Датчик температуры и влажности передает данные на расстояние до одного километра от хаба, контролирует разряд батареи и заблаговременно оповещает собственника о необходимости ее замены.

      В качестве элемента питания применяется батарея CR2032, которой хватит на 2 года непрерывной работы устройства.
      Раздел «Статистика»
      Одна из самых интересных и ожидаемых новинок Livicom – новый раздел «Статистика».

      Наибольшее количество обращений пользователей затрагивало тему отображения данных с различных датчиков и устройств на графиках, поэтому мы отнеслись к реализации раздела с большим вниманием и энтузиазмом!
      Графики – удобный и практичный инструмент для анализа эффективности работы отдельных инженерных систем и умного дома Livicom в целом.

      Сравнение нескольких параметров на одном графике позволяет наглядно анализировать причины, частоту включений и продолжительность работы устройств автоматизации. Объективная оценка работы системы позволяет тонко настраивать логику взаимодействия компонентов умного дома и быстро оценивать эффективность изменений в удобном виде.
      Раздел "Статистика". График наполнения резервуара и работы насосной станции
      На один график можно выводить до двух разнородных параметров, например, данные о включении и выключении термостата и фактической температуре в помещении. Это позволяет оценить корректность работы системы отопления. Также можно отображать информацию с датчика уровня жидкости и график работы насосной станции, чтобы понять, как быстро заполняется резервуар водоподготовки из скважины.

      Кроме того, с помощью графиков можно проверить баланс распределения нагрузки по каждой фазе, чтобы исключить возможность перекоса фаз. Для этого на графике нужно отобразить информацию по напряжению на одной или сразу на трех фазах питающей сети переменного тока.
      Раздел "Статистика". Распределение нагрузки по каждой фазе
      Перейти в раздел «Статистика» можно через виджеты, иконку на главном экране приложения или через карточки устройств.
      Новые возможности для датчиков и устройств
      1
      Включение реагирования на домашних животных для датчиков движения Livi MS
      Отключение реагирования на домашних животных в датчиках движения позволяет исключить ложные срабатывания из-за перемещений любимых питомцев весом до 20 кг. Реагирование отключено по умолчанию, независимо от наличия у вас кошки или собаки.

      На программном уровне отключение реагирования на животных реализовано понижением чувствительности сенсора устройства. Если у вас нет питомцев и вы хотите повысить чувствительность датчика движения, включите реагирование в карточке Livi MS в новой версии мобильного приложения.
      Карточка датчика движения Livi MS. Включение реакции на животных
      2
      Отключение оповещений с отдельных устройств
      Исполнительные устройства Livicom отлично решают задачи управления практически любыми инженерными системами в доме. Для подтверждения включения или отключения устройств система присылает push-уведомления, которые при необходимости можно отключить, но только сразу для всех устройств.

      В новой версии мобильного приложения появилась возможность управлять оповещениями для каждого исполнительного устройства в отдельности. Если вы уверены в работе автоматики и не хотите каждый раз получать уведомления о срабатывании исполнительных устройств – просто отключите уведомления в карточке каждого из них. В журнале событий по-прежнему будет отображаться информация о срабатывании устройств.
      Карточка умной розетки Livi Socket. Отключение оповещений
      3
      Функция «Автовзятие» у охранных датчиков
      «Автовзятие» - профессиональный термин, который означает автоматическое восстановление датчика после тревоги или неисправности через заданный промежуток времени.

      До нового релиза мобильного приложения только два датчика системы Livicom поддерживали автовзятие: датчик протечки воды Livi LS и датчик дыма Livi FS-2. Они восстанавливают нормальное рабочее состояние после устранения воды или дыма в зоне работы и готовы снова фиксировать событие при его повторном появлении.
      Теперь аналогичная функция реализована и для охранных датчиков. После срабатывания датчика оценивается его состояние: если тревога устранена, то он автоматически переходит в состояние контроля и снова участвует в охранной сигнализации.

      Если вы случайно забыли закрыть заднюю дверь с установленным датчиком открытия, включите охрану, затем закройте дверь. Она автоматически перейдет под контроль системы безопасности Livicom.
      Датчик движения Livi MS и функция "Автовзятие"
      Новые функции пульта управления Livi Key Fob и пульта управления охраной Livi RFID
      1
      Включение и выключение устройств, охранной сигнализации с помощью одной кнопки Livi Key Fob
      Для каждой кнопки пульта Livi Key Fob мы добавили новое действие, расширяющее возможности управления разными элементами умного дома Livicom.

      При однократном нажатии на кнопку пульта охрана или устройство включится, при повторном нажатии – выключится. Таким образом, вы сможете изменить состояние устройства или охраны на противоположное, если еще раз нажмете на кнопку пульта.

      Для управления одним устройством или одним режимом охраны понадобится только одна кнопка. Оставшиеся три кнопки можно использовать для запуска сценариев «по нажатию», отправки сигнала SOS, управления другими исполнительными устройствами или другими режимами охраны.
      Настройка пульта управления Livi Key Fob в умном доме Livicom
      2
      Функция «Снятие под принуждением»
      Если вам угрожают и заставляют открыть входную дверь, воспользуйтесь функцией «Снятие под принуждением». В этом случае охрана дома отключится, а на смартфоны членов семьи придут тревожные оповещения в виде push/SMS/голосового звонка. Родные смогут прийти на помощь или вызовут полицию. Сигнал тревоги также будет отправлен на пульт подключенного охранного предприятия.

      Важно, что при активации «Снятия под принуждением» не включается сирена – злоумышленники не узнают, что вы позвали на помощь.
      Машина группы быстрого реагирования (ГБР)
      Функция «Снятие под принуждением» доступна для пульта управления Livi Key Fob и пульта управления охраной Livi RFID.

      • Для активации с помощью пульта Livi Key Fob: удерживайте кнопку снятия с охраны в течение трех секунд.
      • Для активации с помощью пульта Livi RFID: нажмите кнопку снятия с полной охраны и удерживайте ее три секунды, затем приложите карту Livi Tag.
      3
      Функция тревожной кнопки у Livi RFID
      Мы добавили функцию тревожной кнопки для пульта управления охраной Livi RFID. Для отправки сигнала SOS нажмите и удерживайте две любые диагональные кнопки на Livi RFID. Сигнал тревоги будет отправлен на смартфоны членов семьи, которые могут получать тревожные оповещения, и на подключенный пульт охранного предприятия.

      Расскажите родственникам, которые остаются одни дома, как отправить сигнал тревоги в случае опасности.
      Новые возможности контроля температуры
      1
      Добавление режима «Термостат» в раздел «Избранное»
      Теперь в раздел «Избранное» на главном экране приложения можно добавить розетки и реле, которые работают в режиме «Термостат», а также выбрать нужную температуру, просто кликнув по плитке устройства.

      При изменении температуры через «Избранное» она автоматически поменяется в карточке устройства. Если розетка или реле использовалось в сценарии, то после изменения температуры в «Избранном» оно получит новую команду, и температура начнет поддерживаться на новом уровне до повторного запуска сценария.

      В настройках «Термостата» (в списке устройств и в «Избранном») будет отображаться последнее значение требуемой температуры, которую пользователь установил вручную или которое задано в сценарии.
      Добавление термостата в раздел Избранное мобильного приложения Livicom
      Также уменьшен шаг задания температуры с 0,5 градуса до 0,1 градуса для более точной настройки логики работы «Термостата» и системы отопления.
      2
      Контроль исправности выносных сенсоров температуры
      К датчикам температуры Livi TS можно подключить один или два выносных термосенсора Мираж-ТД-01. Температурные датчики и сенсоры применяются для решения особо важных задач: управление котловым оборудованием или предотвращение разморозки системы отопления.

      Неполадки в работе отопительной системы могут обернуться колоссальными убытками, поэтому очень важно контролировать исправность проводных термосенсоров. Это поможет обеспечить правильное функционирование системы и исключить всевозможные риски.
      Радиатор отопления в умном доме Livicom
      Система Livicom позволяет следить за исправностью работы и правильностью подключения выносных сенсоров: если кошка перегрызет провод, он случайно отсоединится от датчика или сам измерительный элемент станет неисправным, вы оперативно узнаете об этом. На ваш смартфон придет специальное сервисное push-уведомление с указанием названия проводного сенсора у датчика температуры Livi TS.

      Если вы не используете проводные сенсоры, отключите их в настройках Livi TS. Это позволит устранить событие о неисправности в системе Livicom, а также сократить энергозатраты и продлить срок жизни батареи. Внешние термосенсоры не будут опрашиваться системой, если отключить их в приложении.
      Push-уведомление в приложении Livicom о неисправности проводных датчиков температуры
      Обновления в разделе «Сценарии»
      Чтобы обратить внимание пользователя на некоторые аспекты автоматического функционирования системы Livicom, мы добавили новое действие для сценариев. Теперь умный дом автоматически отправит сигнал тревоги при выполнении заданных в сценарии условий, при нажатии кнопки запуска сценария или по установленному расписанию.

      Например, если температура перейдет установленный порог, пользователь получит не только push-уведомление, но и SMS, а также голосовой звонок от хаба. Хаб будет звонить до тех пор, пока пользователь не отреагирует на звонок. Пользователи системы точно не пропустят действительно важное событие.

      В качестве условия для запуска сценариев «по событию» мы добавили состояние охранной сигнализации всего дома и состояние охраны отдельных групп.
      Настройка сценария в мобильном приложении Livicom для отправки сигнала тревоги
      Новые возможности обслуживания хаба
      1
      Замена хаба
      Если хаб сломался или владелец умного дома решил обновить оборудование, заменив Livi Smart Hub 2G на Livi Smart Hub 4G, то это можно сделать без перенастройки всей системы.

      Все добавленные устройства, созданные сценарии, список приглашенных пользователей с настройками оповещений и доступа просто перейдут в новый хаб без каких-либо дополнительных действий с вашей стороны! Это особенно важно для обслуживающих организаций, чей доход напрямую зависит от скорости решения технических проблем на объектах.
      Хабы Livi Smart Hub 2G и Livi Smart Hub 4G
      Если объект подключен к пультовой охране, то перед заменой хаба необходимо обратиться в охранное предприятие. Перед заменой хаба сотрудник охраны должен перевести объект в режим «Техобслуживание». Владелец умного дома получит push-уведомление о приостановке охраны, а также увидит в «Журнале событий» запись об этом с указанием охранного предприятия, даты и времени приостановки.

      После того, как охрана будет приостановлена, можно провести замену хаба. После замены необходимо вновь обратиться в охранное предприятие, чтобы активировать услугу охраны.
      2
      Добавление команды «Перезагрузить хаб» в приложение
      Теперь владелец умного дома может выполнить рестарт хаба через мобильное приложение. В случае необходимости не нужно вспоминать SMS-команду для удаленной перезагрузки или приезжать на объект, тратить время и деньги на дорогу.

      Команда «Перезагрузить хаб» доступна в карточке хаба в мобильном приложении Livicom.

      Инструкция по перезагрузке хаба
      Карточка хаба в мобильном приложении Livicom
      3
      Подключение 256 радиоустройств к одному хабу Livi Smart Hub 2G
      К одному хабу Livi Smart Hub 2G можно подключить до 256 радиоустройств Livi вместо 64, как было раньше! Вы сможете использовать хаб в комплексных проектах автоматизации и существенно расширить возможности системы.
      Локализация приложения и международный статус продукта
      Система Livicom выходит на международный рынок! Теперь пользователям умного дома доступна английская версия приложения Livicom. Чтобы использовать её, поменяйте язык смартфона на английский.
      Важно! Названия сценариев, имена пользователей, названия устройств и групп будут отображаться на том языке, который был выбран при их создании.

      Мы готовим новые материалы.
      Хотите прочитать их первыми?
      Нажимая на кнопку «Подписаться»,
      вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности.
      Мы готовим новые материалы.
      Хотите прочитать их первыми?
      Нажимая на кнопку «Подписаться»,
      вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности.